Фудкорты в ТЦ Петербурга откроют для посетителей, но под видеонаблюдением

Правительство Петербурга сообщило, на каких условиях разрешит открыть фудкорты и островные павильоны в торговых центрах.

Первый зампред комитета по промышленной политике Александр Ситов в прямом эфире «Фонтанки» сообщил, что Смольный готов пойти навстречу бизнесу и смягчить коронавирусные ограничения для торговых центров.

Комитет по промышленной политике уже предварительно согласовал с Роспотребнадзором и представил бизнесу полный список условий, на которых готов разрешить работать фудкортам и «островам». Обсуждение с представителями ТЦ и их арендаторами состоялось 21 июля.

Основное требование — это вакцинация всех сотрудников, включая иностранных рабочих. Островные павильоны нужно обнести защитными экранами по периметру. Фудкорты тоже нужно оградить по периметру и впускать посетителей только после замера температуры. Должны соблюдать нормы рассадки, расчет должен быть по возможности безналичным. Ресторанам придется перейти на одноразовую посуду и дезинфицировать места и подносы после каждого клиента.

Главным нововведением станет обязательное видеонаблюдение на фудкортах. Таким образом, чиновники смогут проводить проверки, не выходя из кабинета. Торговые центры берут обязательство также контролировать выполнение требований своими арендаторами.

Фудкорты в Петербурге закрыты с 17 июня. Когда начнется их работа с учетом новых ограничений, пок ане сообщалось, но предполагается, что одобрение Роспотребнадзора и губернатора предложение получит на следующей неделе.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров