Врачи рассказали петербуржцам о мерах по защите детей от вшей

Риск заразиться вшами (педикулёз) у детей гораздо выше, чем у взрослых. Особенно опасным для детей является летний период.

Врач-дерматовенеролог, трихолог СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» Ольга Медецкая, рассказала о существовании трёх видов вшей: головных, платяных и лобковых. К сожалению, любой человек, с её слов, может заразиться сразу несколькими.

«На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей)», — объяснила врач-дерматовенеролог.

Головными вшами чаще болеют летом в период сильной жары, платяными — зимой, потому что в это время условия для передачи вшей друг другу с одеждой благоприятнее.

«Наиболее часто головными вшами заражаются дети в возрасте от трех до 12 лет, посещающие садики, школы, кружки в группе риска по педикулезу. Особенно данному заболеванию подвержены девочки с длинными волосами. Заражение платяными вшами происходит при контакте или при использовании одежды больного платяным педикулезом», — объяснила Медецкая.

Как уточнила эксперт, главный метод действенной профилактики педикулеза — соблюдение гигиены.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров