Депутаты предлагают выдать ветеранам-активистам звания, значки и премии в 50 тысяч рублей

Депутаты предлагают ввести звание «Почетный ветеран Санкт-Петербурга» за заслуги в защите социальных прав и законных интересов ветеранов.

В ЗакСе предложили учредить звание «Почетный ветеран Санкт-Петербурга» и премию с аналогичным названием в качестве награды города для членов общественных объединений за выдающиеся заслуги перед Санкт-Петербургом и его жителями, достигнутые в ходе общественной деятельности по защите социальных прав и законных интересов ветеранов, пожилых граждан, инвалидов, а также патриотическому воспитанию молодежи.

Согласно внесенному законопроекту, для получения звания нужно, чтобы общественная организация подала документы на имя награждаемого, подтверждающие наличие трудового стажа в календарном исчислении не менее 35 лет, из которых 20 лет в Санкт-Петербурге (Ленинграде), а также документы, подтверждающие продолжительность общественной деятельности кандидата. Выдаваться будет почетный нагрудный знак, а так же премия в размере 50 тысяч рублей.

«Это еще один по-настоящему народный законопроект. Он родился во время наших многочисленных встреч с петербуржцами старшего поколения, представителями общественных и ветеранских организаций. Люди просили нас разработать достойную форму общественного признания заслуг активных и неравнодушных жителей нашего города», — отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров