Вирусолог Чепурнов назвал вакцину от коронавируса COVID-19 без побочных эффектов

Профессор вирусологии Чепурнов назвал препарат «КовиВак» вакциной, которая практически не даёт нежелательных реакций, но обеспечивает хорошую иммунную защиту переболевшим коронавирусом. При этом наиболее эффективным эксперт считает препарат «Спутник V».

Профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с информагентством URA.RU рассказал, что у вакцинного препарата «КовиВак», разработанного научным центром им. Чумакова, практически нет побочных эффектов.

При этом, по словам специалиста, данная вакцина даёт отличный иммунный ответ у переболевших коронавирусной инфекцией.

Фото: pixabay

Как пояснил Чепурнов, прививаться «КовиВаком» лучше тем гражданам, кто уже перенёс коронавирус. Так как, с одной стороны, данный вакцинный препарат не вызывает нежелательных реакций, а, с другой стороны, даёт переболевшим COVID-19 «существенный подброс иммунного ответа».

Вместе с тем, по мнению профессора, наиболее эффективной вакциной против коронавируса является препарат «Спутник V». Несмотря на то, что он вызывает краткосрочные нежелательные реакции в виде повышения температуры тела, болезненности в месте укола и общего недомогания, данный вакцинный препарат обеспечивает наибольшую защиту от коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее АБН сообщало, что эпидемиолог Шунков разъяснил, защищает ли вакцина против COVID-19 от других заболеваний.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров