Балтийский завод получит 5 млн рублей за некачественную покраску «Арктики»

Петербургский суд удовлетворил иск Балтийского завода к норвежской компании «Йотун Пэйнтс», с которой верфь работает на протяжении многих лет. Претензия касается покраски головного атомного ледокола «Арктика».

Один из мировых лидеров по производству защитных и морских покрытий, норвежская компания  «Йотун Пэйнтс» летом прошлого года получила иск от Балтийского завода на 5,6 млн рублей. Верфь предъявила претензию за некачественную покраску корпуса головного атомного ледокола проекта 22220 «Арктика».

В материалах дела сказано, что «Йотун Пэйнтс» нарушил технические требования при реализации заказа, в рамках которого компания осуществляла поставку лакокрасочных материалов. Ими покрыли внутреннюю, наружную и подводную части ледокола, который планировалось эксплуатировать в суровых арктических условиях. 

Балтийский завод заявил в суде, что вместо краски на полиуретановой основе «Йотун Пэйнтс» использовала покрытие на основе эпоксидной смолы. Предполагается, что так компании удалось уменьшить стоимость работ. 

В результате борт судна выцвел, а название ледокола стало едва различимо. «Йотун Пэйнтс» отказался поставить другую краску, и Балтийскому заводу пришлось за свой счет устранять появившиеся дефекты. 

В апреле текущего года иск был удовлетворен в суде первой инстанции, а в прошлом месяце петербургский 13–й арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.

Напомним, атомный ледокол «Арктика» был заложен на Балтийском заводе в 2013 году, испытания судна начались в прошлом году. Верфь является частью Объединенной судостроительной корпорации, председателем совета директоров которой является Георгий Полтавченко.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров