Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте числа стандартизированных госзакупок

По итогам первого полугодия текущего года число стандартизированных госзакупок в Москве выросло на 34 комплекта, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Как это отразится на закупочном процессе — в материале.

На данный момент для совершения государственных закупок в Москве применяется 321 комплект типовой документации, однако эта цифра ежегодно растёт. Специалисты обещали до конца декабря разработать ещё 26 комплектов.

«Каждый типовой комплект содержит единые и понятные требования для участников закупок. Их использование повышает прозрачность закупочного процесса, усиливает конкуренцию между участниками торгов и повышает уровень эффективности в реализации бюджетных средств. Каждый год по ним совершаются закупки на сумму в 260 млрд рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

В состав таких закупочных комплектов входит типовое техническое задание, проект государственного контракта, типовой порядок оценки заявок, сведения о качестве, технических характеристиках товара и иные сведения.

Треть подобных экземпляров приходится на закупки из области городского хозяйства, четверть — на закупки из области имущества и транспорта, остальное — на общегородские потребности, закупки из области здравоохранения, образования, информатизации и соцзащиты.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров