В Греции от коронавируса COVID-19 умер полностью вакцинированный человек

70-летний дантист из Греции скончался от коронавирусной инфекции, несмотря на полный курс вакцинации. По словам врача Никоса Каправелоса, данный случай является исключением. Поэтому прививка против COVID-19 по-прежнему остаётся единственным эффективным механизмом защиты от тяжёлых форм коронавируса.

В Греции официально зарегистрировали первый случай смерти от коронавирусной инфекции прошедшего полный курс вакцинации пациента. Об этом в эфире местного телеканала OPEN заявил директор отделения интенсивной терапии одной из больниц Никос Каправелос.

По словам медика, скончавшийся от коронавируса 70-летний дантист был полностью вакцинирован, как и все члены его семьи.

Более того, родные и близкие умершего, несмотря на прививку, строго соблюдали все меры профилактики, носили маски, избегали общественных мест. Однако всё же мужчина заболел COVID-19.

Как пояснил Каправелос, коронавирусная инфекция протекала у дантиста бессимптомно. Не было ни повышения температуры тела, ни одышки, ни кашля, ни насморка.

Доктор также отметил, что у скончавшегося от коронавируса вакцинированного мужчины не было каких-либо хронических патологий.

вакцинация

Фото: pixabay

При этом Никос Каправелос подчеркнул, что произошедшее является исключительным случаем — первой смертью на 13 000. Поэтому вакцинация по-прежнему является эффективным способом защиты от тяжёлых последствий коронавирусной инфекции.

Врач обратил внимание, что, несмотря на полный курс вакцинации, привитые так же должны соблюдать все меры профилактики, как и непривитые.

В завершение Каправелос отметил, что штамм «дельта» создал критическую эпидемиологическую ситуацию, поэтому фактически уже можно говорить о новой пандемии.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Валенски разъяснил последствия заражения коронавирусом после вакцинации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров