Педиатр Тимаков сообщил о рисках вакцинации подростков против коронавируса COVID-19

Педиатр Тимаков сообщил о рисках вакцинации подростков против коронавирусной инфекции. По мнению медика, прививать следует пока только юных пациентов из группы риска, а массовую вакцинацию детей и подростков следует начинать после всех клинических испытаний и фундаментальных исследований.

Врач-педиатр Евгений Тимаков в беседе с изданием «Московский комсомолец» заявил о необходимости прививать против COVID-19 только подростков с хроническими патологиями.

Родителям детей без серьёзных заболеваний доктор посоветовал отложить вакцинацию до тех пор, пока не будут проведены абсолютно все клинические испытания и получены обоснованные научные данные о безопасности прививки.

вакцинация

Фото: pixabay

Как пояснил Тимаков, именно у людей молодого возраста возникают побочные эффекты после вакцинации, например, миокардит.

Педиатр признал, что количество случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей и подростков существенно увеличилось, однако юные пациенты по-прежнему редко болеют COVID-19 в тяжёлой форме.

Поэтому Евгений Тимаков считает, что в приоритетном порядке следует прививать детей с хроническими заболеваниями и ожирением. Однако смысла в массовой вакцинации подростков доктор пока не видит.

Как объяснил Тимаков, в медицинском сообществе есть вопросы по поводу безопасности применения векторных вакцин у несовершеннолетних. Так как данные препараты дают очень сильный иммунный ответ.

По мнению некоторых специалистов, более мягкими для юных пациентов могут стать цельновирионные вакцинные препараты. Однако эта гипотеза так же требует подтверждения.

Медик заметил, что у детей и подростков отмечается более активный и пластичный Т-клеточный ответ, а значит юным пациентам не нужны мощные вакцины, в отличие от пациентов пожилого возраста.

Напомним, ранее АБН сообщало, что власти Норвегии приняли решение прививать подростков от 16 до 17 лет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров