Защита вакцин Pfizer и AstraZeneca против дельта-штамма ослабевает спустя три месяца

Новое исследование, проведённое учёными Оксфордского университета, показало существенное снижение эффективности вакцинных препаратов Pfizer и AstraZeneca уже спустя три месяца после полного курса вакцинации. В связи с этим в некоторых странах правительство приняло решение о введении населению бустерных доз вакцин для повышения иммунной защиты против коронавирусной инфекции.

Британские исследователи установили, что эффективность применяемых на территории Соединённого Королевства вакцин Pfizer и AstraZeneca против коронавируса существенно снизилась через три месяца после вакцинации. Об этом сообщает международное агентство новостей Reuters.

В рамках проведённого исследования учёными было взято более 3 миллионов мазков из носоглотки пациентов. В результате выяснилось, что через 90 суток после получения второй дозы вакцинных препаратов Pfizer и AstraZeneca их эффективность снизилась до 75% и 61% соответственно. При этом ранее данные показатели составляли 85% и 68% соответственно.

Фото: pexels

Кроме того, исследователи обратили внимание на то, что чаще всего эффективность вакцин падает у людей старше 35 лет, чем у представителей более молодого поколения.

Учёным также удалось установить, что у заразившихся коронавирусом вакцинированных граждан отмечается точно такая же вирусная нагрузка, как и у непривитых, что свидетельствует об устойчивости мутации «дельта» к вакцинации.

Стоит заметить, что выводы, сделанные исследователями Оксфордского университета, совпали со сведениями, полученными в ходе эксперимента учёными из США.

Американские власти уже приняли решение вводить населению бустерные дозы вакцин, чтобы повысить уровень защиты от коронавирусной инфекции.

Такой же тактики придерживаются в Израиле, где граждане уже прививаются третьей дозой вакцинного препарата Pfizer, чтобы снизить рост числа заразившихся вариантом «дельта».

Напомним, ранее АБН сообщало, что вакцинолог Поллард считает невозможным достижение коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров