На бюджет в вузы Петербурга поступило более 28 тысяч абитуриентов

Государственные вузы Петербурга завершили прием на бюджетные места дневных отделений. Прием на коммерческие места, заочную форму обучения и в магистратуру продолжается.

На обучение по программам бакалавриата и специалитета принято 28650 абитуриентов, сообщает пресс-служба Смольного. Это общее число студентов бюджетных мест очных отделений — на заочные отделения и на коммерческие места еще принимают абитуриентов. В Смольном отметили, что в этом году в вузы Петербурга на очную форму обучения было подано рекордное количество заявлений — 709 тысяч.

Средний конкурс в государственные вузы города году вырос по сравнению с 2020 годом и составил более 17 человек на место. Ожидается, что общее число первокурсников по всем программам и формам обучения превысит 95 тысяч.

«Петербург входит в первую десятку регионов России по уровню подготовки абитуриентов. Конкурс в наши вузы всегда высокий. Это говорит о том, что петербургская высшая школа не только занимает лидирующие позиции в России, но и ценится за рубежом», — отметил губернатор Александр Беглов.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров