На фоне пандемии в Петербурге вырос интерес к профессии медика

Количество желающих поступить в медицинские колледжи Петербурга выросло на фоне пандемии коронавируса. Бюджетные места заняти почти 3 тысячи студентов.

Смольный сообщает, что в этом году учёбу в колледжах Петербурга начнут более 3 тысяч будущих медиков, почти все они поступили на бесплатной основе. Платно будут учиться около 600 человек.

«Пандемия показала, насколько актуальна и востребована профессия медика в нашем городе. В прошлом году количество поданных заявлений выросло в 2 раза по сравнению с 2019 годом», — заявил губернатор Александр Беглов.

Губернатор также пообещал, что город увеличит количество бюджетных мест на медицинских специальностях. В этом году на одно место в медицинских колледжах претендовали шесть человек. Самой популярной была специальность «Лечебное дело». Там конкурс составил 14 человек на место. По пять человек на место составил конкурс на профессию медсестры.

Количество бюджетных мест на медицинские специальности в этом году составляет 2580. Почти столько же могут обучаться на платной основе.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров