Пилоты «Аэрофлота» массово покидают компанию из-за снижения зарплат

«Аэрофлот» может столкнуться с нехваткой квалифицированных пилотов, если не начнет возвращать зарплаты к докоронавирусным уровням. Об этом сообщил Шереметьевский профсоюз.

Обращение президента Шереметьевского профсоюза лётного состава Игоря Дельдюжова к гендиректору «Аэрофлота» Михаилу Полубояринову опубликовано 23 августа. В письме гендиректора предупреждают, что недовольные пилоты начинают спонтанные коллективные действия, пока не выставляя никаких требований. Продолжается и отток пилотов в другие компании, например, сотрудников уже начали просить отложить плановые отпуска из-за нехватки кадров.

Связано это с тем, что зарплаты летчиков изменились в пандемию.

«По старой системе у командира воздушного судна — около 4300 рублей за час, но только с 33-го полетного часа, сейчас она — 2100 рублей, но платится с первого часа. У вторых пилотов было 2100, станет 900 рублей. В итоге у пилотов при большом налете потери существенные — командир может потерять до 150 тысяч рублей», — объясняли в профсоюзе.

Большинство летчиков согласились на изменения во время пандемии, понимая тяжелое положение компании, отмечает Дельдюжов. Однако авиасообщение восстановилось почти до допандемийного уровня, нагрузки выросли, а поднимать зарплаты компания не торопится. Профсоюз предлагает гендиректору встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров