В Роспотребнадзоре заявили о стабилизации коронавирусной ситуации в РФ

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что коронавирусная ситуация в России перешла в стадию стабилизации с тенденцией к снижению заболеваемости. 

«На это повлиял целый комплекс факторов, один из наиболее важных — это вакцинация, которая в последние недели шла достаточно активно и, безусловно, дала свои плоды. Тем не менее расслабляться еще рано, <…> необходимо продолжать соблюдать все противоэпидемические меры и пройти вакцинацию тем, кто еще этого не сделал», — рассказал она.

Александр Горелов отметил, что фаза стабилизации может продолжаться до полутора месяцев, а после можно ожидать снижения заболеваемости. Однако осень является традиционным сезоном подъема заболеваемости и неизбежного «проседания» коллективного иммунитета.

«Так что многое будет зависеть от того, насколько население готово пройти вакцинацию от гриппа, а в идеале и от пневмококковой инфекции», — заключил Горелов.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Центре им. Гамалеи в начале следующего года могут начать первую стадию клинических испытаний вакцины, которая должна защищать от коронавируса и гриппа. Об этом рассказал директор учреждения Александр Гинцбург.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров