Петербург стал одним из лидеров по выполнению задач национальных целей развития

Санкт-Петербург вошёл в число лидеров по выполнению задач национальных целей развития страны, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов. 

Как сообщили в Смольном, указ президента включает пять национальных целей: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; создание условий для самореализации и развития талантов; комфортной и безопасной среды для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; а также цифровая трансформация.

Так, петербургская программа цифровизации признана одной из лучших в стране, несмотря на пандемию растёт число занятых в малом бизнесе, а уровень зарплат в городе на треть выше среднероссийского показателя.

На выполнение Указа Президента направлены национальные, федеральные и региональные проекты. Всего в 2021 году в Петербурге будет реализовано 39 региональных проектов.

«Как и в прошлом году наибольшую долю наших расходов — порядка 80% — составят инвестиции в человека, в его здоровье, образование, культуру, семью, занятость. На втором месте — качество и безопасность городской среды. Объем финансирования по этому направлению по сравнению с 2020 годом вырастет более чем в 4 раза», – заявил Александр Беглов.

Губернатор отметил, что федеральная поддержка дает городу дополнительные возможности.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров