«Кировский завод» Семененко снизил долю в подрядчике Минобороны

ПАО «Кировский завод», основным владельцем и гендиректором которого выступает Георгий Семененко, вдвое уменьшило долю в проектно-конструкторском бюро «Автоматика». При этом только в феврале компания приобрела 40% акций бюро.

Сведения об уменьшении доли в «Проектно-конструкторском бюро «Автоматика» опубликованы на официальном сайте «Кировского завода».

Доля голосующих акций в уставном капитале «Автоматики», которые контролировал «Кировский завод», снижено со 100% до 50%, в числовом выражении с 15 тыс. до 7,5 тыс. голосов, указано в публикации.

Отметим, что только в феврале предприятие нарастило долю в конструкторском бюро и стало ее единственным владельцем. До закрытия этой сделки «Кировский завод» контролировал 60% акций «Автоматики», которая является подрядчиком Минобороны и занимается модернизацией военной техники.

Тогда же представители «Кировского завода» заявляли о намерении развивать уже существующие направления деятельности ПКБ и создавать новые производства.

АО «ПКБ «Автоматика» было основано в 1995 году и объединило ведущих инженеров, проектировщиков, испытателей и рабочих, которые в течение многих лет создавали в танковом КБ Кировского завода образцы военной и гражданской техники. В штат бюро сегодня входят 120 сотрудников.

«Автоматика» проектирует и производит широкий спектр машиностроительной продукции, в том числе оборудование для добычи нефти и газа, коммунальную технику, оборудование для газификации транспорта и многое другое. Среди заказчиков работ предприятия выступает министерство обороны, министерство промышленности и торговли РФ, «Росатом», ПАО «ОДК-Сатурн» и ПАО «Звезда».

Выручка АО «ПКБ “Автоматика» в 2019 году составила 274,7 млн рублей. В 2020 году выручка составила уже 174 млн рублей. По итогам прошлого года компания сгенерировала убыток в размере 13,4 млн рулей.

В группу компаний «Кировский завод» входит более 20 дочерних предприятий, занимающих ведущие позиции на российском рынке, в штате работает порядка 7 тыс. человек. Основным владельцем и генеральным директором ГК является Георгий Семененко.

Ранее АБН сообщало о неудачной попытке миноритариев группы «Кировский завод» признать недействительными ряд сделок с участием семьи Семененко и взыскать с них более 500 млн рублей. Суд занял сторону ответчика и отказал миноритариям в удовлетворении иска.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров