В ИТМО научили нейросеть распознавать опухоли мозга

Аспирантка факультета информационных технологий и программирования ИТМО создала новый метод для автоматического распознавания опухолей головного мозга по изображениям МРТ.

Аспирантка ИТМО разработала новый метод, позволяющий нейросети помогать врачам в интерпретации снимков мозга. С новой методикой предсказания нейросети станут на 3% точнее, она начнет более качественно определять границы опухоли в мозгу, а также показывать врачам те места, где сама нейросеть не уверена в своих выводах и нужно обратить внимание врача.

«Допустим, есть изображение головного мозга, нейросеть его получит и преобразует в бинарную картинку с пикселями, помеченными 0 или 1, каждый из которых будет соответствовать здоровому участку ткани или новообразованию. Также алгоритм позволяет увидеть области, в которых модель машинного обучения менее уверена, которые требуют более пристального внимания врача. Обычно это границы опухоли», — прокомментировала автор проекта, аспирантка факультета информационных технологий и программирования ИТМО Наталья Ханжина.

Ранее метод был уже представлен на UAI, одной из самых уважаемых в мире конференций по машинному обучению.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров