В Петербурге начинается масштабная вакцинация от гриппа

Петербуржцев начнут прививать от гриппа уже на следующей неделе, сообщает Смольный.

В Смольном сегодня обсудили подготовку к сезонному подъему заболеваемости в осенне-зимний период и меры профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции. В частности, подчеркивалось, что в этом году складывается уникальная ситуация, когда прививаться от гриппа горожанам нужно на фоне пандемии коронавируса. Одна из особенностей в том, что между прививками нужно выждать месяц, отмечают в Смольном.

Вакцинацией против гриппа в этом году должны быть охвачены не менее 60 % населения города или 3,2 миллиона петербуржцев, в том числе более 488 тысяч детей. Особое внимание врачи будут уделять иммунизации так называемых групп риска — детей, беременных женщин, пожилых людей, медицинских, социальных работников и педагогов, а также петербуржцев, страдающих хроническими заболеваниями.

В этом году для вакцинации от гриппа будут использоваться уже имеющиеся прививочные пункты, в которых горожане вакцинируются от коронавируса. В город уже поступили более 623 тысяч доз вакцины Ультрикс Квадри.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров