Гражданам в РФ объяснили, почему нельзя вести детей в школу 1 сентября

Медэксперты разъяснили россиянам, почему нельзя вести детей на школьную линейку. В частности, иммунолог Николай Крючков заявил, что именно в первые 10 дней нового учебного года произойдёт вспышка коронавирусной инфекции. Поэтому по возможности этот период времени необходимо остаться дома.

Представители российского научного и медицинского сообщества в преддверии начала нового учебного года высказали своё мнение о том, стоит ли вести ребёнка на 1 сентября. Об этом сообщается на сайте издания «Блокнот».

Фото: Baltphoto

Иммунолог Николай Крючков в беседе с изданием «Доктор Питер» порекомендовал родителям отказаться от посещения мероприятий в школе 1 сентября. Более того, врач дал совет по возможности посидеть первые 10 дней нового учебного года дома, так как именно в это время в школьных коллективах произойдёт вспышка коронавирусной инфекции.

Если всё-таки возможности пропустить занятия в школе нет, то врач посоветовал за несколько дней до 1 сентября сдать ПЦР-тест на COVID-19, особенно если граждане недавно вернулись из отпуска.

Фото: pixabay

Николай Крючков также заметил, что мировая практика вакцинации подростков показывает довольно оптимистичные результаты. Вероятнее всего, в скором времени в странах Европы и США начнут прививать детей от 5 лет.

Медик подчеркнул, что именно юные пациенты являются распространителями коронавирусной инфекции. Поэтому, если ребёнок ходит в школу, то необходимо минимизировать его контакты с родственниками пожилого возраста,  а родителям следует сделать прививку против COVID-19.

Эпидемиолог Василий Власов в свою очередь посоветовал накануне школьной линейки провести профилактику ОРВИ, следить за температурой тела и регулярно обеззараживать воздух в помещении.

Между тем руководитель Центра имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, что, вероятнее всего, в середине сентября начнётся вакцинация подростков старше 12 лет. Так как клинические испытания препарата «Спутник V» на данной категории граждан проходят довольно успешно.

Александр Гинцбург / Фото: Минздрав Хабаровского края

Врач-психиатр Евгений Ковалев рассказал, что его 15-летний сын принимает участие в испытаниях вакцины «Спутник V». Однако за наследника доктор не опасается, а считает, что, наоборот, прививка защитит его от риска заражения коронавирусом.

Евгений Ковалев также подчеркнул важность того, чтобы учителя и родители вакцинировались, обеспечив тем самым в школе коллективный иммунитет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что более 200 врачей в США высказали своё мнение о прививке против COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров