Вирусолог Чепурнов назвал гражданам РФ причину роста смертности от коронавируса COVID-19

Учёный Чепурнов назвал причину роста смертности от COVID-19. По словам эксперта, повышению летальности способствуют более агрессивный вариант «дельта», а также низкие темпы вакцинации.

Сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН, профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с телеканалом «360» рассказал о причине увеличения количества летальных исходов от коронавирусной инфекции.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, в России бушует более активный и тяжёлый штамм «дельта», который значительно лучше сцепляется с рецептором клетки и быстрее размножается в организме.  В результате коронавирус стал протекать в тяжёлой форме не только у людей пожилого возраста, но и у молодёжи и даже детей.

Как пояснил Александр Чепурнов, всё это привело к повышению уровня летальности от COVID-19. Если при нулевом уханьском варианте она составляла 2%, то сейчас, по подсчётам медиков и учёных, летальность от коронавируса увеличилась до 3,5 %.

Кроме того, по мнению учёного, увеличению количества смертей из-за коронавирусной инфекции способствуют низкие темпы вакцинации в РФ.

Вакцинация

Фото: pexels.com

Чепурнов заметил, что в настоящее время в нашей стране около 100 млн граждан не привились против COVID-19. При этом эксперт признался, что его очень огорчают пустые пункты вакцинации от коронавируса.

Так как с таким негативным отношением к прививке россиян и дальше ждут новые волны коронавирусной инфекции и, как следствие, рост смертности.

Александр Чепурнов отметил, что чем больше вакцинированных, тем меньше мутаций COVID-19 создаётся.

В завершение специалист предположил, что отличным решением было бы странам с большим количеством вакцин поделиться ими с другими государствами, где вакцинных препаратов не хватает. Так как в дальнейшем люди начнут путешествовать по этим местам и снова распространять коронавирус.

Напомним, ранее АБН сообщало, что иммунолог Николай Крючков объяснил, почему не стоит вести детей на 1 сентября.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров