Вирусолог Чепурнов объяснил рост смертности от COVID-19 при снижении заболеваемости

Вирусолог Чепурнов объяснил, почему  растёт смертность на фоне снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией. По словам специалиста, сегодняшняя картина летальности будет видна только через 3-4 недели. В настоящее время умирают пациенты, которые заразились COVID-19 около месяца назад, когда заболеваемость в нашей стране была на самом пике.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с информагентством РБК рассказал, почему в России наблюдается рост смертности на фоне снижения заболеваемости коронавирусом.

Фото: pixabay

По словам специалиста, показатели летальности следует сопоставлять не с тем уровнем заболеваемости, что отмечается сегодня. Сейчас умирают те пациенты, которые заразились COVID-19 три-четыре недели назад. Именно через этот промежуток времени можно будет увидеть количество летальных исходов, соответствующее сегодняшней заболеваемости.

Александр Чепурнов также отметил, что на увеличение количества смертей от коронавирусной инфекции повлиял более агрессивный и заразный вариант «дельта».

С вирусологом согласна директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Она заявила, что эффект сегодняшнего снижения заболеваемости COVID-19 будет заметен только в сентябре. Сейчас наблюдается высокий уровень смертности, связанный с большим количеством заражений, который был ранее.

Как пояснила эксперт, показатели смертности идут с большой задержкой до 40 дней.

Фото: lenobl.ru

Кроме того, по словам Попович, в некоторых регионах России победить третью волну коронавируса всё ещё не удалось.

Эпидемиолог Эдуард Шунков в свою очередь отметил, что не следует смешивать понятие летальности и смертности. Ведь за несколько дней невозможно сделать выводы об увеличении летальности, которая зависит от ряда факторов, начиная с возраста пациентов и завершая их сопутствующими заболеваниями.

Как подчеркнул специалист, только выявление закономерности среди всех умерших позволит установить факторы риска, которые поспособствовали летальному исходу.

В завершение Шунков призвал не делать преждевременных выводов о летальности COVID-19, чтобы избежать паники.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам объяснили, почему не следует вести детей на школьную линейку 1 сентября.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров