Эрмитаж решил заработать на блокчейне

Государственный Эрмитаж сообщил о намерении начать торговать собственными NFT-токенов на пять произведений искусства из своей коллекции. Проект получил название «Ваш токен хранится в Эрмитаже», приобрести NFT можно будет на площадке Binance по цене от $10000 BUSD.

Продажи собственных NFT-токенов на пять произведений искусства из коллекции Государственного эрмитажа музей запустит 31 августа на площадке маркетплейса Binance. Аукцион продлится до 7 сентября, сообщили в пресс-службе музея.

Цена на каждую цифровую работу стартует от $10000 BUSD. Победив в конкурсе, пользователи Binance получат цифровую копию одного из пяти произведений искусства: «Мадонны Литты» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куста сирени» Винсента Ван Гога, «Композиции VI» Василия Кандинского либо полотна «Уголок сада в Монжерон» кисти Клода Моне.

«Все токенизированые цифровые произведения созданы в двух экземплярах: один из них будет хранится в Эрмитаже, второй – представлен на маркетплейсе Binance NFT», – говорится в публикации.

Подлинность каждой цифровой работы заверит подписью директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Победители аукциона также получат видео в формате NFT с моментом подписания купленной ими копии.

При этом глава музея подчеркнул, что планов и ожиданий относительно объемов заработков нет, а главной целью проекта называют интерес развития философии и эстетики обладания NFT.

Напомним, ранее Эрмитаж объявил о превращении «Чёрного квадрата» в NFT. Выпуск токена будет приурочен к первой выставке NFT-искусства.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров