Петербургский терапевт Богданова сообщила, что диабет повышает риск смерти от коронавируса COVID-19 в 5 раз

Терапевт Елена Богданова обратилась к жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области с призывом вакцинироваться против COVID-19 и сообщила, что диабет увеличивает риск смерти от коронавируса в 5 раз. По словам медика, с тяжёлым течением коронавируса в больницу попадают прежде всего непривитые граждане. В то время как у вакцинированных заболевание протекает легко и без осложнений.

Врач-терапевт, заведующая COVID-отделением Центральной медико-санитарной части №38 ФБМА России Елена Богданова призвала жителей Петербурга и Ленинградской области сделать прививку против коронавирусной инфекции. Соответствующее видеообращение появилось в сообществе «Минус коронавирус. Ленобласть» социальной сети «В Контакте».

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, большинство пациентов с коронавирусом, которые нуждаются в госпитализации, не вакцинировались от COVID-19.

Безусловно, встречаются единичные случаи, когда привитые граждане попадают в больницу с коронавирусной инфекцией. Однако, как пояснила Елена Богданова, как правило, это люди с сопутствующими заболеваниями, которые нуждаются в наблюдении медиков.

При этом терапевт подчеркнула, что привитые пациенты болеют COVID-19 очень легко, быстро выздоравливают, и у них практически не бывает осложнений после перенесённой инфекции.

Фото: Baltphoto

В то же время, по словам Богдановой, у невакцинированных коронавирус протекает довольно тяжело и приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. Такие пациенты ещё долго не могут вернуться к привычной жизни. У них продолжительное время сохраняется слабость и одышка.

Медик заметила, что, как правило, от COVID-19 умирают  непривитые граждане с тяжёлым поражением лёгких и хроническими заболеваниями.

Елена Богданова обратила особое внимание на то, что сахарный диабет повышает риск смерти от коронавируса в 5 раз. Поэтому людям, страдающим данным заболеванием, следует в первую очередь вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

В завершение врач пожелала жителям Петербурга и Ленобласти здоровья и призвала вакцинироваться, чтобы уберечь себя и своих близких от опасной инфекции.

Напомним, ранее АБН сообщало, что эксперт Куприянов объяснил, почему в Петербурге зашкаливает смертность от коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров