В Петербурге подскочила заболеваемость коронавирусом COVID-19

В Петербурге отмечается резкий скачок заболеваемости коронавирусом. Смольный разворачивает дополнительные койко-места для зараженных COVID-19. Эксперт Лев Авербах уверен, что четвёртая волна будет тяжелее третьей.

В Петербурге за прошедшую неделю резко выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК Петербург.

Фото: lenobl.ru

Только за период с 20 по 26 сентября в Северной столице было госпитализировано 2 187 пациентов с COVID-19, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период в августе.

Увеличение числа суточных госпитализаций с коронавирусом в Петербурге началось в начале сентября, а 16 сентября достигло 349 человек, что стало рекордным показателем с середины лета.

Между тем городской комитет по здравоохранению наращивает число койко-мест для заболевших коронавирусной инфекцией.

Только за период с 15 по 27 сентября коечный фонд Петербурга увеличился на 700 мест.

Фото: Комздрав

Ухудшение эпидемиологической обстановки в Северной столице заметил главврач частной скорой помощи Coris Лев Авербах.

По его словам, количество обращений в Coris  с признаками ОРВИ и COVID-19 увеличилось за последний месяц в разы.

Как пояснил Авербах, четвёртая волна коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге началась неделю назад, и она обещает быть хуже третьей. Так как только за прошедшие сутки число заразившихся коронавирусом выше, чем на пике третьей волны.

По мнению медика, четвёртая волна будет мощнее, так как ослабевает защита переболевших и тех вакцинированных, которые сделали прививку ещё в начале года.

Напомним, ранее АБН сообщало, что специалисты выяснили причину, по которой россияне боятся вакцинироваться.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров