Российские врачи научились выявлять коронавирус за час

Российские специалисты научились выявлять коронавирус уже через час после взятия образца на исследование.

По словам директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василия Акимкина, они разработали тест-систему, с помощью которой результаты теста на коронавирус будут известны через час-полтора.

Как пояснил Василий Акимкин на совещании с ведущими эпидемиологами и вирусологами, специалисты его института вместе со специалистами из других институтов разработали на практике и уже опробовали такой тест. Время выявления COVID-19 при таком исследовании составляет от 60 до 90 минут.

Специалист добавил, что в ближайшее время на регистрацию также направят тест-систему, которая может выявлять штамм коронавируса, ранее зафиксированный в Великобритании.

По словам Василия Акимкина, иммунитет у переболевших COVID-19 держится от трех до пяти месяцев. После этого он начинает плавно снижаться.

Незадолго до этого петербургские власти заявили об амбициозных планах вакцинировать 3 млн горожан, чтобы остановить пандемию коронавируса. При этом сейчас в городе катастрофически не хватает вакцины, а ранее поликлиники даже прекратили запись на прививку из-за ее дефицита.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров