В Петербурге на выходных будут считать птиц

Комитет по природопользованию пригласил петербуржцев принять участие в подсчете птиц в рамках акции EuroBirdwatch.

В пресс-службе комитета рассказали, что участники могут выбрать одну точку учета или считать всех встреченных птиц в ходе маршрута. При этом большое количество разных видов птиц можно встретить на особо охраняемых природных территориях.

Всего же в рамках EuroBirdwatch считать пернатых будут сразу на территории всей Евразии, результаты помогут составить общую картину осенней миграции на огромном пространстве. В этом году акция пройдет в 29-й раз и станет самым массовым международным орнитологическим мероприятием.

«Евразийский учет птиц помогает привлечь внимание к проблемам перелетных птиц на миграционных путях от мест гнездования до мест зимовки, вносит вклад в глобальный научный мониторинг биологического разнообразия», — рассказал начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николай Ахматович.

Победителем в соревновании станет тот регион и страна, где наибольшее число участников акции насчитают больше всего птиц. В 2020 году Россия одержала победу среди стран по числу участников и числу мероприятий.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров