В Центре контроля качества Петербурга сообщили о пользе айвы для здоровья человека

В Центре контроля качества Петербурга рассказали о пользе айвы для здоровья человека. По словам специалистов, в данной плодовой культуре содержится большое количество витаминов и минеральных веществ, которые укрепляют иммунную систему, улучшают функцию почек и печени и благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Эксперты петербургского Центра контроля качества в беседе с изданием «Росбалт» заявили о пользе айвы для здоровья человека.

Фото: pixabay

По словам специалистов, в айве содержатся витамины группы B, A, C, бета-каротин, фолиевая кислота и большое количество минеральных веществ, включая магний, калий, железо, медь, фосфор, цинк и фтор.

Как подчеркнули в Центре, благодаря богатому содержанию витаминов и микроэлементов, айва представляет особую пользу для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным артериальным давлением, а также анемией.

Айва способствует укреплению иммунитета, поддержанию водно-солевого баланса, улучшению функции почек и печени, успокоению нервной системы.

Однако эксперты предостерегли от чрезмерного употребления данной плодовой культуры во избежание развития аллергических реакций.

Напомним, ранее АБН сообщало, что педиатр Гоголев перечислил распространённые ошибки при лечении ОРВИ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров