Петербуржцы чаще других россиян жалуются на проблемы со сном

Свыше трети россиян страдают от дневной сонливости, проблем с засыпанием пробуждений по ночам. Сильнее всего эта проблема беспокоит жителей Петербурга, Москвы и Воронежской области.

Многие россияне испытывают проблемы со сном, показал совместный опрос компании Garmin и платформы HeadHunter.

Большинство россиян указали, что спят в среднем по 6-8 часов в сутки (59%), однако каждый пятый россиян не спит даже 6 часов за ночь. Чаще других диапазон 4-6 часов в день указывали юристы (37% из числа опрошенных юристов), представители административного персонала (28%), PR-специалисты и маркетологи (24%), бухгалтеры (24%) и работники IT-отрасли (23%).

На наличие проблем со сном всего пожаловались почти 40% россиян. Из них две трети (66%) страдают от дневной сонливости, больше половины (59%) — от трудностей с засыпанием, 40% — от периодических пробуждений среди ночи.

О наличии нарушений сна чаще говорили женщины (45% опрошенных женщин против 33% опрошенных мужчин) и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет (43% и 42% против менее 37% респондентов остальных возрастных категорий).

Чаще всего от проблем со сном страдают петербуржцы, среди них на проблемы со сном пожаловались 46% опрошенных. На втором месте жители Воронежской области (42%) и москвичи (40%).

Большинство респондентов — более чем две трети, 63% опрошенных, — назвали причиной проблем со сном стресс и тягостные размышления. Треть (33%) жалуется на вредную привычку ложиться поздно, еще 24% мало спят из-за работы допоздна и еще 23% отметили, что только поздно вечером после работы могут заняться домашними делами.

При этом большинство опрошенных отметили, что проблемы со сном негативно сказываются на работоспособности и физическом самочувствии.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров