Петербуржцы увеличили траты в медицинских лабораториях почти на 70%

С начала года жители Санкт-Петербурга увеличили траты в медицинских лабораториях на 67%. 

Как передает ВТБ, клиенты банка в городе на Неве потратили в 2021 года в медлабораториях 32,5 млн рублей. Отмечается, что объем трат на лабораторные тесты и анализы увеличился за два года в семь раз, а средний чек снизился вдвое.

«Расходы на услуги медицинских лабораторий уже традиционно отражают ситуацию с пандемией. Мы зафиксировали рост спроса в этом сегменте еще летом, когда ПЦР-тесты были востребованы для путешествий на ряд российских и зарубежных курортов. Осенью объем трат на медицинские анализы продолжает увеличиваться, особенно значительный рост наблюдается в частных лабораториях, предлагающих клиентам ПЦР-тестирование», — рассказал главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

Расходы жителей города в лабораториях, предлагающих тесты на коронавирус увеличились в 3 раза к 2020 году. Кроме того, по сравнению с допандемийным периодом спрос на услуги этих организаций в Петербурге вырос в десятки раз.

Также на четверть к допандемийному году увеличились траты в аптеках (до 371 млн рублей) и более чем в полтора раза возросли расходы в частных медицинских клиниках.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров