В Петербурге узаконены требования к вакцинации 80% работающих

Главный санитарный врач по Петербургу Наталья Башкетова подписала постановление о проведении в Петербурге профилактических прививок против covid-19 по эпидемическим показаниям. Это означает, что требования к вакцинации работающих на предприятиях торговли и сферы услуг обрели статус закона. До 15 ноября нужно обеспечить прививку работников предприятий первым компонентом вакцины и до 15 декабря — вторым.

Документ привел в соответствие законодательству требования региональных властей о вакцинации 80% работников предприятий контактной сферы. Теперь отстранить сотрудника от работы, если он не сделал прививку, можно по Трудовому кодексу. В постановлении приводится также перечень категорий предприятий, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации: это сфера образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, торговли, в том числе, курьерской доставки, общественного питания (и доставки), услуг предоставления временного проживания (гостиниц, хостелов, гостевых домов и пр.), транспорта общего пользования и такси, салонов красоты, МФЦ, ЖКХ, банков, театров, кинотеатров, концертных залов, а также всем госслужащим и ИП, которые работают в сферах, перечисленных выше. Оговаривается, что те, у кого есть медотвод, могут не прививаться.

Наталья Башкетова / Фото: Baltphoto

Увеличилась заболеваемость всеми клиническими формами covid-19, отмечается в постановлении. Количество госпитализированных больных за прошедшую 40 неделю увеличилось на 18%, пишет главный санитарный врач.

«Плохо, что в 80% сотрудников, которые теперь обязаны быть привиты, автоматически включены и те, кто переболел, находится в декретном отпуске, и те, кто работает удаленно», — недоумевают предприниматели. Также стоит отметить, что теперь у критиков мер, введенных антиковидным постановлением правительства Петербурга № 121, будет меньше аргументов — ранее они подчеркивали, что требования к вакцинации 100% работников предприятий, расположенных в торговых центрах и 80% всех остальных контактной сферы — без опубликованных требований главного санитарного врача региона, нелигитимны.

Ну и также, спрашивает бизнес, почему в постановлении главного санитарного врача не перечислены меры наказания за неподчинение. Зато они перечислены в Постановлении № 121 — это штрафы и приостановка деятельности предприятий.

Михаил Гусейнов, совладелец сети кофеен «Чайникофф», сообщил, что в его компании необходимые требования уже давно выполнены, но вопросы к методам воздействия на предпринимателей по-прежнему остались. .

«С таким же успехом можно потребовать от населения не болеть ковидом. Нужно же какие-то механизмы решения предлагать, а не просто выпускать постановления. Как можно заставить людей вакцинироваться, если они не хотят? – задается вопросом ресторатор. – В информационном поле постоянно появляются новые данные о прививках, поэтому население пребывает в смятении». 

Заниматься информированием и мотивацией к вакцинации должно государство, а не перекладывать эту ответственность на предпринимателей, а как это сделать, представит решать властям, подчеркнул Михаил Гусейнов. Но на кадровом дефиците, который продолжается в контактных сферах экономики несколько месяцев, это отразится не лучшим образом.

«Бургер Кинг» уже упразднил позицию кассира, приходя в заведение, гостю предлагается сделать заказ онлайн или через приложение, – рассказал Михаил Гусейнов. – Когда сектор МСП едва начал оправляться от потрясений на фоне пандемии, на предпринимателей перекладывают ответственность за вакцинацию, а дальше начнутся штрафы. Здорово. Это же так легко – идти и штрафовать. Нужно механизмами сначала обеспечивать, потом уже выписывать штрафы».

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров