ФАС требует расширить список российских приложений, предустановленных на смартфоны

ФАС рассмотрела предложение по предустановке российских приложений на смартфоны, продающиеся в России, и выступила с корректировками.

В ФАС считают, что предустановка приложений на смартфоны при продаже ставит данное приложение в выгодное положение. Пользователи редко удаляют предустановленные сервисы, так что для приложения это очень выгодно. В связи с этим антимонопольная служба считает, что нужно дать приоритет приложениям, которые находятся в неравных конкурентных условиях.

Необходимость предустановки каждого такого приложения нужно будет обосновать в ФАС.

Согласно проекту постановления правительства, в список программ хотят включить четыре дополнительных класса: чтение электронных и прослушивание аудиокниг, приобретение товаров дистанционным способом, осуществление видеоконференцсвязи и получение доступа к интернет-сервисам потокового аудио с возможностью прослушивания эфирных российских радиоканалов.

Закон об обязательной предустановке российских приложений на гаджеты, продающиеся в России, вступил в действие с 1 апреля. Пока что в списке есть сервисы от Яндекс и Мэйл.ру, Госуслуги и друге.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров