Пассажиры Ленобласти получат доступ к цифровым транспортным ресурсам

В автобусах Ленинградской области появятся цифровые сервисы для пассажиров. Пассажиры смогут не только узнать расписание или маршрут, но и рассказать о проблемах в транспорте.

Комитем Ленинградской области по транспорту и администрация Сосновоборского городского округа при партнерской поддержке Регионального навигационно-информационного центра по Ленинградской области (РНИЦ по ЛО), «Датапакс» и Сбертройки подписали соглашение. Теперь жителям области предоставят доступ к цифровым сервисам общественного транспорта.

В рамках пилотного проекта РНИЦ по ЛО и компания «Датапакс» предоставят возможность жителям с помощью мобильного приложения «Транспорт Ленинградской области» отслеживать местоположение маршрутных автобусов и ожидаемое время прибытия транспорта на остановки. Кроме того, жителям предоставят возможность осуществлять обратную связь, сообщая о проблемах или предложениях по улучшению работы общественного транспорта.

Мобильное приложение будет совершенствоваться и подстраиваться под пассажира, предлагая осуществлять комплексную поездку с учетом альтернативных видов транспорта и даже воспользоваться сопутствующими и дополнительными услугами: найти подходящее кафе или магазин по пути следования и совершить покупку онлайн. Если нужно сделать пересадку с автобуса на электричку, пользователь зайдет в приложение и оформит билет онлайн, не тратя время в очереди у билетной кассы на вокзале.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров