Эксперты рассказали, как инвесторам смириться с неизбежными убытками

Эксперты рассказали инвесторам, как справляться с потерями при работе на фондовом рынке. 

Специалисты, опрошенные РИА Новости, отметили, что начинающим инвесторам крайне сложно фиксировать убытки в биржевой торговле, например, продавать акции ниже стоимости их покупки, однако такие потери неизбежны , и необходимо учиться выходить из неудачных инвестиций.

Ситуация, когда стоимость приобретенной акции падает, а инвестор не фиксирует убыток, не всегда является проблемой, так как многое зависит от стратегии и целей. Однако если инвестор не просто инвестирует, а «торгует», совершая сделки по несколько раз в день, то для него убыток от сделки в 10%, скорее всего, может стать критичным, поскольку не входит в его планы. Он готов продавать при убытке уже в 2%.

Инвесторам порекомендовали применять системный подход: иметь четкий план вложений в торговлю на бирже, анализировать и принимать решения самостоятельно, задавать больше вопросов настоящим экспертам, честно ответить на вопрос, «сколько вы готовы потерять?» и неукоснительно придерживаться своего риск-профиля и инвестиционного горизонта.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров