Средняя стоимость автомобилей в России превысила 2 млн рублей и продолжит расти

Средняя цена нового легкового автомобиля В России превысили два миллиона рублей. Аналитики предупреждают, что к концу года она вырастет еще на четверть по сравнению с январем. 

Как передает агентство «Прайм» со ссылкой на данные экспертов, средневзвешенная цена новой машины с января по август подскочила на 21% — до 2 миллионов 140 тысяч рублей.

Отмечается, что по законодательству владельцы машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей обязаны платить налог с коэффициентом на дорогостоящие автомобили. Данная планка за семь лет существования налога ни разу не индексировалась, и с учетом подорожания автомобилей в этом списке оказались в том числе и массовые модели.

«С тех пор только официальная инфляция уже составила почти 50 процентов — то есть три миллиона должны превратиться в 4,5 миллиона. А ведь нужно еще учитывать разницу курсов валют, ведь большинство автомобилей хоть и собираются на территории России, но все равно очень зависят от импорта и компонентов, и запчастей», — сообщил директор компании Gruzdev-analyze Александр Груздев.

Эксперты также подчеркивают, что за последние шесть лет средневзвешенная цена нового автомобиля выросла на 67%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров