Фестиваль профессий в Петербурге посетят 25 тысяч школьников

С 19 октября по 28 ноября на территории мультимедийного парка «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге развернулся Фестиваль профессий «Билет в будущее». Его посетят 25 тысяч школьников. 

Как сообщили в Смольном, основной задачей фестиваля является помощь школьникам в понимании мира современных профессий и знакомство их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

На площадке фестиваля создали четыре тематические зоны: умный город, социальный город, открытый город и комфортный город. Каждое направление представляет собой небольшую лабораторию, в которой школьники 6-11 классов проходят профессиональные пробы по современным профессиям.

Так, Санкт-Петербург стал пилотным регионом, на базе которого будут продемонстрированы лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодежи в профориентационную повестку.

«Начав с Фестиваля профессий, где представлено несколько десятков партнёров, ребята могут после этого отправляться уже на сотни инновационных предприятий, научных лабораторий, производственных площадок, где у них будет возможность продолжить знакомство с рынком труда. А вернувшись в класс, обсудить с педагогами, углубленное изучение каких школьных предметов поможет стать успешным в той или иной профессии», — сообщила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров