В РФ пенсионеры могут получить единовременную выплату в размере 60 тысяч рублей

Пенсионеры РФ могут получить выплату в размере 60 000 рублей. Для этого необходимо проверить состояние своего счёта в ПФР и подать заявление. По словам специалиста Анастасии Киреевой, далеко не все пожилые граждане знают об этой возможности.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала о возможности получить единовременную денежную выплату в размере 60 000 рублей, которая предоставляется гражданам пенсионного возраста.

Фото: Baltphоto

По словам специалиста, получить данную денежную выплату могут те пожилые люди, у которых сформированы пенсионные накопления в рамках программы государственного софинансирования пенсии.

Как пояснила Киреева, в соответствии с условиями данной программы, существовавшей с 2008 по 2014 год, гражданин платил страховые взносы, а государство их удваивало. В некоторых случаях увеличение капитала происходило в четыре раза.

Так, если внесённая сумма в течение года составила от 2000 до 12 000, то она умножается на 100%. Однако, если гражданин выходит на пенсию, но оставляет средства на счёте, то они увеличиваются на 400% или в четыре раза.

Фото: pixabay

Пенсионный эксперт привела в пример россиянина, который вышел на пенсию в 2020 году. Ещё в 2010 году он внёс на свой пенсионный счёт 12 000 рублей и за 10 лет об этом забыл. В результате в 2021 году этот пенсионер может получить уже 60 000 рублей.

Анастасия Киреева отметила, что данная сумма получается из внесённых ранее 12 000 рублей и 48 000 рублей ставки софинансирования от государства.

В завершение специалист отметила, что для получения данных денежных средств необходимо обратиться в Пенсионный фонд, узнать состояние счёта и написать заявление.

Напомним, ранее АБН сообщало, что ПФР рассказал о выплате в размере 6 400 рублей, которая в определённых обстоятельствах полагается каждому россиянину.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров