Финансист Коган рекомендовал гражданам в России покупать валюту на фоне роста рубля

Финансист Коган порекомендовал россиянам купить валюту, пока она подешевела на фоне роста цен на энергоносители. Кроме того, специалист отметил, что сейчас наблюдается благоприятный период для хранения сбережений в рублях.

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган в беседе с информагентством «Прайм» рассказал, что сейчас очень удобный период для покупки валюты хранения накоплений в рублях.

Фото: pixabay

По словам специалиста, события, происходящие сейчас в США и Китае, могут обвалить рынок, что приведёт к снижению валют в развивающихся странах.

Между тем рубль начал активно расти по отношению к доллару и евро на фоне подорожания энергоносителей. Стоимость нефти достигла 85 долларов за баррель, газ укрепился выше 1 000 долларов за тысячу кубометров, уголь в свою очередь бьёт рекорды стоимости на рынке в Китае.

В результате российский рубль укрепил свои позиции, а доллара упал в цене до 70 рублей, а евро — до 82 рублей.

Михаил Коган также отметил, что существенной разницы между вкладами и стандартными расчётными картами сейчас нет. В банках предоставляют примерно одинаковый процент по обоим продуктам. Эксперт порекомендовал не упускать возможности воспользоваться специальными предложениями, акциями, кэшбеком, чтобы экономить на покупках.

В завершение Коган посоветовал обратить внимание на облигации компаний с государственным участием, а также на серьёзных игроков на рынке недвижимости, металлургии, удобрений и ритейла.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Делягин заявил об обнулении накоплений граждан в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров