Банк России сообщил, что будет с вкладами россиян в ноябре 2021 года

В Центробанке рассказали о новых требованиях по доходности денежных вкладов. Хранить денежные средства в банковских организациях, благодаря повышению ключевой ставки до 7,5%, станет выгоднее. Однако подорожают и кредитные займы.

В Центральном банке России обновили требования по доходности денежных вкладов в отечественных кредитных организациях. С учётом этого хранить сбережения в банках в ноябре станет выгоднее, чем ранее. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

Согласно заявлениям представителей Центробанка, доходность вкладов в рублях увеличится по всем показателям.

Например, если россиянин оформил вклад в банке до востребования в октябре, то он получит доход всего 6,3% годовых.  Однако уже в ноябре ставка по вкладам достигнет 7%.

Средний размер ставки по вкладу, открытому на срок до 3 месяцев, в октябре составлял 5,99%. С ноября он увеличится до 6,32%.

Для вкладов, которые открыты на срок от 91 до 180 дней, доходность в ноябре составит уже не 5,5%, а 6%, а для вкладов сроком более одного года — 7,4%.

Стоит заметить, что с 25 октября Центральный банк повысил ключевую ставку до 7,5%, что позволило банковским организациям повысить ставки по вкладам. В результате хранить сбережения в банках стало выгодно, однако вместе с тем подорожали и кредиты.

По мнению аналитиков, ипотеку эта ситуация не затронет, так как в стране всё ещё действуют программы льготного ипотечного кредитования.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Делягин предупредил россиян о выселении из ипотечных квартир.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров