Россиян предупредили о резкой активизации мошенников

Руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко предупредил россиян о том, что в период нерабочих дней в стране активизируются мошенники, которые в основном будут предлагать сверхдоходные инвестиции в фондовый рынок и криптобиржи.

По его словам, мошенники используют различные уловки, чтобы жертва посетила поддельный веб-сайт: распространяют электронные письма, делают обзвоны, показывают рекламные объявления. После перехода на сайт пользователю предлагают завести брокерский счет или криптокошелек и перевести туда деньги, предоставив доступ к другим счетам, включая онлайн-кошельки.

«В личном кабинете симулируется рост доходности инвестиций, что побуждает пользователя довериться и перевести на счет большую сумму. Обман раскрывается, когда пользователь хочет вывести денежные средства, но у него не получается это сделать», — пояснил эксперт в разговоре с РИА Новости.

Отличительная черта таких схем в том, что от пользователя требуют быстро принять решение, чтобы тот не успел заподозрить подвох и проверить информацию.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров