Граждан России разозлили депутаты Госдумы из-за повышения пенсий на 500 рублей в 2022 году

Россияне возмутились в социальных сетях размером индексации пенсионных выплат. Известно, что в 2022 году пенсии повысят на 5,9%, что в среднем составляет 500 рублей.

На днях депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении проект бюджета Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы, согласно которому пенсии неработающих пожилых россиян в следующем году проиндексируют на 5,9% в соответствии с прогнозной инфляцией. Однако, если учесть постоянный рост цен на товары, то фактическая инфляция может оказаться значительно выше.

Фото: Baltphoto

В связи с этим россияне активно обсуждают в социальных сетях слишком низкий размер надбавки, а также выражают недовольство тем, что работающим пенсионерам выплаты не индексируют. Их слова приводит информагентство URA.RU.

Некоторые граждане подсчитали, что 5,9% от пенсии составляет всего 500 рублей, что с учётом цен в супермаркетах является довольно скромной суммой.

«На 500 рублей? Не стыдно?», — возмутился один из интернет-пользователей.

«А про работающих пенсионеров забыли? Они регулярно перечисляют взносы, а индексации недостойны», —  заметил другой.

Кроме того, граждане отметили в комментариях, что цены на товары при этом вырастут вполовину, а реальный уровень инфляции составит 10-15%.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в 2022 году российским пенсионерам снова увеличат пенсионный возраст и урежут размер пенсий.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров