Терапевт Горенков предупредил граждан РФ об опасности многократной COVID-вакцинации

Терапевт Горенков предупредил россиян об опасности многократной вакцинации. По словам медика, излишние прививки могут негативным образом сказаться на организме и снизить эффективность вакцинации.

В последнее время среди некоторых чиновников и парламентариев появился новый тренд — вакцинироваться против коронавирусной инфекции по 5-6 раз в течение короткого промежутка времени.

В частности, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заявила, что с начала пандемии COVID-19 она уже сделала себе шесть прививок от коронавирусной инфекции. А Владимир Жириновский в свою очередь рассказал, что за последние полтора года вакцинировался 7 раз — сделал 6 прививок от коронавируса и одну от гриппа.

Пункт вакцинации от COVID-19 в ТК «Невский центр» / Фото: Baltphoto

Однако доктор медицинских наук, терапевт Роман Горенков в беседе с изданием «Ридус» многократную вакцинацию от COVID-19 считает неправильной и даже опасной.

По словам специалиста, если делать много прививок, то вырастет нагрузка на организм, а антитела перестанут вырабатываться, что понизит эффективность вакцинации.

Как пояснил Роман Горенков, если пациент стремится держать под контролем уровень антител, то перед повторной прививкой ему стоит просто сдать соответствующий анализ.

Вместе с тем медик обратил внимание на то, что не следует придумывать собственные схемы вакцинации, а лучше строго следовать действующим рекомендациям — ревакцинироваться один раз в полгода.

Горенков также отметил, что некоторые публичные персоны ошибаются в расчётах, делая громкие заявления о количестве введённых вакцин. Так как вакцинацию двухкомпонентным препаратом «Спутник V» следует расценивать как одну прививку.

Напомним, ранее АБН сообщало, что иммунолог Крючков дал совет по повышению эффективности вакцинации против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров