Экономист Игорь Николаев предложил проиндексировать пенсии россиян на 10%

Экономист Николаев призвал российское правительство повысить пенсии гражданам на 10%, учитывая реальную инфляцию, которая к концу 2021 года достигнет 8%. По мнению специалиста, повышения на 5,9% недостаточно, так как пенсии россиян снова будут «съедены» инфляцией.

Экономист Игорь Николаев в эфире своего Youtube-канала заявил о необходимости индексировать пенсии россиян выше инфляции.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, если реальная инфляция по итогам 2021 года достигнет 8%, то пенсионные выплаты необходимо проиндексировать не на 5,9%, а на 10%.

Игорь Николаев обратил внимание на то, что ещё в 2018 году, повышая пенсионный возраст, правительство обещало индексировать пенсии ускоренными темпами. Однако фактически быстро растущая инфляция делает эту задачу трудновыполнимой.

Как пояснил экономист, Центробанк прогнозирует инфляцию по итогам 2021 года в размере 7,9%. Но, по мнению Николаева, даже такой неблагоприятный прогноз едва ли сбудется. Так как фактическая инфляция, вероятнее всего, превысит 8%.

Учитывая реальные показатели инфляции, специалист считает необходимым повысить пенсии на 10%, а не 5,9%, как это планируют в правительстве. Однако Игорь Николаев сомневается, что власти на это пойдут.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат 2049 рублей в январе 2022 года

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров