Петербургские экологи получили новую передвижную лабораторию

Мобильная экологическая дежурная служба при Комитете по природопользованию получила оборудование для контроля за состоянием атмосферного воздуха, воды и почвы.

Как сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, экологи Петербурга обзавелись новой передвижной лабораторией для контроля за состоянием окружающей среды.

Лаборатория оснащена системами для экспресс-анализа качества воды и почвы, газоанализаторами, устройствами для отбора проб, а также дозиметром для определения уровня радиационного фона. В составе эколаборатории также есть комплект аварийного мониторинга атмосферы для контроля состояния воздуха. При неблагоприятных условиях это оборудование может использоваться дистанционно и передавать данные на портативный компьютер или мобильный телефон.

Губернатор Александр Беглов отметил важность экологической службы для города.

«Крайне важно оперативно реагировать на случаи загрязнения территории нашего города. Новая техника позволит специалистам своевременно выявлять угрозы окружающей среде», — заявил он.

Губернатор также отметил, что в марте этого года стартовал региональный год экологии, что позволило начать ряд проектов по улучшению качества окружающей среды, охране водных объектов, поддержке добровольческого экологического движения.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров