Эксперты рассказали, как получить прибавку к пенсии за советский стаж

Пенсионеры, которые отработали какое-то время при Советском Союзе, имеют право на дополнительную прибавку к пенсии. Эксперты рассказали, как её получить.

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил, что тем, кто отработал какое-то время при Советском Союзе, полагается официальная прибавка к пенсии.

Фото: Baltphоto

«Советский стаж» даёт пожилым людям право претендовать на прибавку к ежемесячным выплатам, сообщает издание МК. Процедура прибавки коэффициентов в ходе расчёта пенсии по старости носит название валоризации.  Её ввели еще в 2010 году, при этом пенсионерам, которые уже получали выплаты к тому году, тоже сделали пересчет.

«Валоризация подразумевает увеличение расчётного пенсионного капитала на 10% всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно по 1% за каждый год стажа до 1991 года», – говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Как отметили в пенсионном ведомстве, максимальная сумма прибавки может составить 6 338 рублей. Её получат те, кто проработал при СССР не менее 20 лет.

Фото: Baltphоto

Специалисты рекомендовали подтверждать стаж до 2002 года на основании оригинала трудовой книжки, а также справок с места работы. Дополнительные документы могут понадобиться, если пенсионер работал на Крайнем Севере, служил в армии или ухаживал за инвалидом, так как это тоже дает право на дополнительные выплаты.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров