Гражданам в РФ предсказали рост реальных доходов на 2,6% по итогам 2021 года

Россиян предупредили о росте реальных доходов по итогам 2021 года.  По словам экспертов, этому поспособствуют сразу несколько факторов: восстановление экономики, дефицит рабочих кадров и единовременные выплаты.

Доходы россиян в реальном выражении по итогам 2021 года увеличатся на 2,6% на фоне восстановления экономики и оказания единовременной материальной поддержки некоторым категориям россиян. Об этом сообщается на сайте информагентства РИА Новости.

Фото: Baltphoto

Согласно данным Росстата, в 2020 году на фоне пандемии коронавирусной инфекции спад реальных доходов граждан достиг 2,8%, однако с восстановлением экономики в 2021 году ситуация улучшилась.

Главный аналитик «Промсвязьбанка» Денис Попов заявил, что к основным причинам роста доходов россиян относятся восстановление экономики и нехватка рабочих кадров. В результате текущая ситуация способствовала стремительному сокращению безработицы, уровень которой в сентябре достиг исторического минимума — 4,3%.

Главный экономист Sova Capital Артем Зигрин в свою очередь заявил, что существенная поддержка россиянам была оказана за счёт единовременных социальных выплат.

Аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев рассказал, что росту реальных доходов граждан препятствует высокий уровень инфляции, а также введение новых COVID-ограничений.

Директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа AKPA Дмитрий Куликов отметил, что по итогам 2021 года прирост реальных доходов населения составит 2,5%-3%.

Напомним, ранее АБН сообщало, что гражданам РФ одобрили новую налоговую льготу.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров