Экономисты усмотрели нарушение Конституции в индексации пенсий россиян

Экономисты Андрей Лобода и Алексей Зубец сообщили, что для каждого из них является загадкой решение правительства по индексации пенсий россиян на 5,9%.

23 ноября 2021 года депутаты Государственной Думы Российской Федерации во втором чтении приняли проект бюджета на 2022-2024 годы, в соответствии с которым пенсия граждан в следующем году будет проиндексирована только на 5,9%. Между тем уровень реальной инфляции в стране уже достиг 8%.

Вместе с тем Президент Российской Федерации подчеркивал, что индексация пенсий должна производиться выше уровня инфляции. Тем не менее соответствующие поправки парламентариями и правительством сделаны не были.

Фото: baltphoto

Данное решение властей прокомментировали финансисты. Известный экономист Андрей Лобода заявил, что индексация пенсий россиян ниже текущего уровня инфляции в 8 % является прямым нарушением Конституции РФ, сообщает «Московский комсомолец».

Кроме того, своё удивление выразил и профессор Финансового университета Алексей Зубец, он признался, что цифра 5,9 % является странной, ведь пенсии в России стремительно «съедает» инфляция.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что пенсионеров Ленобласти обяжут вакцинироваться и самоизолироваться.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров