Заммэра Владимир Ефимов: За три квартала резиденты технополиса «Москва» увеличили объём инвестиций в промышленность города втрое

Суммарный объём инвестиций в создание и развитие высокотехнологичных производств резидентов особой экономической зоны «Технополис “Москва”» превысил 59 миллиардов рублей. Из них только за первые три квартала текущего года на эти цели было потрачено 21,6 млрд рублей, что втрое больше прошлогодних показателей, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За первые три квартала 2021 года резиденты ОЭЗ «Технополис “Москва”» инвестировали в развитие экономики столицы более 21,6 млрд рублей. Это в 2,9 раза больше показателя этого же периода прошлого года – тогда в развитие высокотехнологичных производств было вложено более 7,3 млрд рублей, а также в 4,3 раза больше совокупных вложений резидентов за три квартала 2019 года, которые превысили 5 млрд рублей», – отметил Владимир Ефимов.

Наибольший объём инвестиций поступил от производителей продуктов фармакологии, медизделий и оборудования – они вложили в развитие городской промышленности более 13 млрд рублей. Также активными инвесторами оказались производители микросхем, электронных меток, чипов и полупроводниковых изделий, которые вложили более 7,3 млрд рублей, и предприятия по выпуску аддитивных технологий, досмотрового оборудования, канатно-транспортных систем и холодильного оборудования.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров