Гражданам РФ сообщили категории работников, имеющих право на досрочную пенсию

Экономист Иванова-Швец рассказала, что некоторые категории граждан могут выйти на пенсию досрочно. К ним относятся работники, трудящиеся в опасных и вредных условиях, многодетные матери, инвалиды, сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии, пилоты, учителя, врачи, а также некоторые предпенсионеры, состоящие на учете в центре занятости.

Доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в беседе с информагентством «ПРАЙМ» заявила, что некоторые категории сотрудников вправе претендовать на досрочный выход на пенсию.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, для каждой группы работников существуют определенные условия выхода на досрочную пенсию, включая достижение указанного возраста и выработку установленного количества стажа. К такой группе относятся сотрудники, которые работают на опасных и вредных производствах.

Как разъяснила Иванова-Швец, ко второй категории работников, которые могут претендовать на досрочный выход на пенсию, относятся многодетные женщины, опекуны, люди с инвалидностью.

Кроме того, имеют право на досрочную пенсию граждане, которые пострадали в результате радиационных и техногенных катастроф, а также врачи и учителя по достижении установленного стажа.

Эксперт отметила, что в рамках пенсионной реформы не меняли принятый ранее спецстаж, он по-прежнему составляет от 20 до 30 лет в зависимости от профессии.

Людмила Иванова-Швец добавила, что на досрочный выход на пенсию вправе претендовать военные, сотрудники МВД, пилоты, чиновники федерального уровня.

В некоторых случаях досрочно начисляют пенсионные выплаты безработным предпенсионерам, если до фактического выхода на пенсию осталось не более двух лет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Госдуме предложили повысить прожиточный минимум до 35 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров