Госдума РФ может рассмотреть повышение прожиточного минимума в 35 тысяч рублей

Гражданам в РФ с низким уровнем дохода в Госдуме предлагают назначить новые выплаты в размере 35 000 рублей. По мнению депутата Сергея Миронова, необходимо повысить прожиточный минимум и МРОТ, от размера которых зависят все пособия для малообеспеченных граждан.

Россиянам рассказали о новых денежных выплат в размере 35 000 рублей, которые предложили ввести в стране. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

По словам депутата Госдумы РФ Сергея Миронова, размер минимальных выплат должен быть повышен в разы по сравнению с текущим.

Речь идёт, в первую очередь, о прожиточном минимуме, который, по убеждению парламентария, должен быть равен 35 000 рублей, а не 12 000, как сейчас.

Как разъяснил Миронов, именно такие деньги должны получать малообеспеченные граждане в виде различных пособий.

Стоит заметить, что сумма социальных выплат зависит от величины прожиточного минимума, установленного в стране. Сейчас он находится на уровне 10-12 тысяч рублей.

Депутат Госдумы также считает необходимым увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 60 000 рублей.

В настоящее время размер МРОТ составляет  всего 12 792 рубля.

Сергей Миронов убеждён, что прожиточный минимум 35 000 рублей и МРОТ в размере 60 000 рублей на фоне постоянно растущих цен являются экономически обоснованными.

Кроме того, парламентарий раскритиковал новый механизм, при помощи которого Минтруд РФ намерен вычислять бедных граждан. Миронов считает, что таким образом победить бедность не получится.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам в России назначат новую выплату в размере 14 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров