Гражданам в РФ сообщили об индексации пенсий в январе на треть выше запланированной

В РФ индексация пенсий и пособий с учётом фактического уровня инфляции может быть на треть выше запланированной. Соответствующий прогноз сделали экономисты.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчёркивал необходимость индексации социальных и пенсионных выплат на уровень выше инфляции. С учетом поручения главы государства, а также фактической инфляции в 8% пенсии в России могут увеличить на треть выше запланированного уровня. Об этом сообщается на сайте издания «Профиль».

Фото: Baltphоto

Как поясняют экономисты, размер индексации пенсий и пособий зависит от уровня инфляции по итогам 2021 года. Росстат озвучит данный показатель в середине января 2022 года.

На данный момент власти планируют повысить размер страховых пенсий на 5,9% с 1 января 2022 года. В среднем сумма надбавки составит 1 000 рублей. Однако уже сейчас фактическая инфляция превысила 8%. Эксперты прогнозируют, что к концу года её уровень и вовсе может составить 9%.

Если это будет действительно так, то пенсионные выплаты, с учетом поручения президента индексировать пенсии выше уровня инфляции, могут быть увеличены на 9%, что на 3% выше плана. Это приведёт к тому, что средний размер пенсии по старости в 2022 году составит 19 000 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что гражданам в РФ дали разъяснения по выплатам в 10 000 рублей до 1 декабря 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров