Отдельные категории граждан в РФ начнут получать пенсию по упрощенной схеме с 1 января 2022 года

Отдельным категориям россиян упростят процедуру оформления и начисления пенсионных и социальных выплат. В частности, в беззаявительном порядке теперь будут предоставляться выплаты по инвалидности и различные пособия. Кроме того, автоматически будет начислена надбавка гражданам, которые имеют стаж работы на селе от 30 лет.

Доктор юридических наук Иван Соловьев в беседе с изданием «Российская газета» рассказал, что порядок оформления и получения пенсионных выплат для некоторых граждан с 1 января 2022 года будет упрощён.

Фото: Baltphоto

По словам специалиста, в соответствии с законом №153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», утверждённым 26 мая 2021 года, расширяется перечень действий, для которых не нужны лишние заявления.

Как пояснил Соловьев, теперь пенсионерам не придётся разбираться в нормативно-правовых актах и узнавать, на какие выплаты и надбавки они имеют право. Сотрудники служб занятости должны будут самостоятельно внести предложения по назначению досрочных пенсий гражданам, которых сократили с предприятия или их организация была ликвидирована, а до пенсии остаётся пара лет и при этом они никак не могут найти место работы.

Кроме того, в беззаявительном порядке будут назначаться пенсионные выплаты по инвалидности и социальные пособия.

Пожилым людям старше 80 лет, которые получают страховую пенсию по случаю потери кормильца, автоматически подберут наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения.

В автоматическом режиме будет начисляться и надбавка за сельский стаж гражданам, отработавшим на селе от 30 лет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам рассказали о выплате в размере 1000 рублей в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров